Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа БЕАР помогла почти тысяче жителей Коми наладить отношения в семье

Программа БЕАР помогла почти тысяче жителей Коми наладить отношения в семье
Программа БЕАР помогла почти тысяче жителей Коми наладить отношения в семье
logo
Программа БЕАР помогла почти тысяче жителей Коми наладить отношения в семье
фото Ивана Федосеева

Первые итоги реализации международной программы "Дети и молодежь группы риска в Баренцевом регионе" подвели в столице Коми на заседании руководящего комитета программы Совета Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) сегодня, 24 июня.

Как рассказали "Комиинформу" в Агентстве РК по соцразвитию, в рамках проекта реализуются наилучшие практики работы с несовершеннолетними и их семьями, признанные наиболее эффективными при решении проблем детства в США, Великобритании, Швеции, Норвегии, Канаде, Дании, Финляндии, Австралии и нескольких регионах России.

Самой востребованной среди семей Коми стала программа "Невероятные годы". Программа представляет собой серию обучающих занятий для родителей детей в возрасте от трех до восьми лет, имеющих нарушения в поведении. Результатом групповых тренингов становится умение родителей справляться с проблемами поведения своих детей, правильно хвалить детей, применять методы поощрения, играть с ребенком. Сейчас она реализуется в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Усть-Вымском и Прилузском районах.

Одновременно с "Невероятными годами" в республике начала свою реализацию программа "Семейные групповые конференции", которые являются своего рода семейным советом, встречей всех членов семьи для обсуждения сложившейся ситуации и принятия самостоятельных решений. Программа реализуется в 10- государственных бюджетных учреждениях социальной защиты населения РК на территории семи муниципальных образований республики (Сыктывкар, в т.ч. Эжвинский район, Ухта, Печора, Удорский, Корткеросский, Койгородский, Княжпогосткий районы).

gsi9_(8).jpg

gsi9_(3).jpg

Доказала свою эффективность и технология "АРТ – тренировка замещения агрессии" (ART). Основная ее цель – повысить уровень социальных навыков детей и подростков, заменить агрессивное поведение социально приемлемым.

В 2013 году специалисты отрасли преступили к реализации еще одной социальной технологии – "Как Нам Быть?". Целевой категорией технологии являются семейные пары, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

В заседании принял участие председатель руководящего комитета программы Пол Кристиан Бергстрем, который высоко оценил сотрудничество региона и БЕАР в рамках реализации программы.

gsi9_(10).jpg

"Уровень профессионализма специалистов в Коми очень высок на всех уровнях. Если мы хотим добиться успеха в решении проблем семьи и поведенческих проблем детей, необходимо проекты закрепить на всех уровнях власти. В Коми защите семьи уделяется большое внимание, начиная с политического и заканчивая оперативным уровнем, и это единственный способ достижения успеха",- подчеркнул он.

П.К. Бергстрем также добавил, что проект показывает, что способы решения проблем в семье или методики, которые могут применить родители, универсальны для всех наций.

"В БЕАР сотрудничество приносит гораздо большие результаты, чем если бы мы реализовывали проекты отдельно, без партнерства. Нам есть чем поделиться и что узнать друг от друга",- подытожил он.

По словам руководителя регионального соцагентства Ильи Семяшкина, программа доказала свою эффективность. В 80% случаев в семьях улучшаются детско-родительские отношения и взаимоотношения между родителями.

"Результат кропотливой работы на основе мирового опыта применим в республике и дает отличные показатели.

gsi9_(4).jpg

Заместитель главы региона Тамара Николаева, в свою очередь, подчеркнула, что успешность реализации программы заключается в том, что координирующим органом в республике является орган исполнительной власти в лице Агентства Коми по социальному развитию.

По ее словам, регион заинтересован продолжать реализацию этой программы, которая позволила обучить специалистов в области социального обслуживания.

gsi9_(7).jpg

"Более 700 родителей и 300 детей получили помощь в рамках этой программы. Мы наблюдаем, что семейные отношения выходят из кризиса, им удается преодолеть все трудности и найти взаимопонимание — это самый главный результат. К которому мы стремимся",- заключила она.