Новости Республики Коми | Комиинформ

Некоторые ухтинские общественники стараются заработать себе бонусы на теме строительства ядерного могильника

Некоторые ухтинские общественники стараются заработать себе бонусы на теме строительства ядерного могильника
Некоторые ухтинские общественники стараются заработать себе бонусы на теме строительства ядерного могильника
logo

Некоторые ухтинские общественники пытаются заработать себе бонусы на теме возможного строительства пункта захоронения радиоактивных отходов.

На этом сегодня на заседании Правительства Коми акцентировал внимание руководитель региона Вячеслав Гайзер.

По мнению В.Гайзера, в связи со спорной ситуацией по поводу строительства полигона некоторые на этом пытаются заработать некий политический капитал в противовес решению задачи, которая является очень важной не только для Ухты, но и для республики.

"То, что они будоражат народ и намеренно уводят людей от сути дела, - это не просто так",- отметил он.

Как отметил губернатор, проблема с радиоактивными отходами в Водном должна быть решена в любом случае - этот вопрос даже не обсуждается. Потому что это прямая и постоянно действующая угроза жизни и здоровью людей. "Вопрос в другом, что сделать это надо таким образом, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что проект не имеет каких-то подковерных штучек",- обратил внимание он.

Глава региона отметил, что необходимо активизировать работу с общественностью. "Иначе это будет бесконечная жвачка, потому что в Ухте есть люди, которые не понимают, что происходит, но бегают, собирают какие-то подписи, хотят митинги проводить. В связи с чем? 90% людей, которые пытаются обсуждать эту тему, понятия не имеют, о чем идет речь, и руководствуются только ноткой истеричности, которую вносят элементы, преследующие совершенно цели, далекие от проекта. Все мы взрослые люди и понимаем это",- заявил В.Гайзер.

Обращаясь к мэру Ухты Игорю Михелю, глава Коми порекомендовал ему напрямую работать с Росатомом. "Вовлекайте их в работу, это их проект. Наше основное требование по отношению к ним - это исполнение их федеральных полномочий по обеспечению безопасного захоронения существующих отходов. Ни о чем другом речь не идет и никогда не будет идти. Это они должны четко разъяснить людям как специалисты, а не как болтуны, которые близко не понимают, о чем говорят", - заключил губернатор.

Солидарна с главой Коми и бывший замглавы администрации Ухты по социальным вопросам Наталья Безносикова, которая обозначила свою позицию в своем блоге на платформе БНК.

"Я, как и все ухтинцы, очень внимательно наблюдаю за ситуацией вокруг строительства ПЗРО на территории нашего города, слежу за работой инициативной группы, полностью поддерживаю и разделяю их гражданскую позицию. Изначально общественники все делали грамотно и последовательно, но то, что происходит сейчас иначе как истерика назвать нельзя и то, что началось сейчас - удивляет", - отмечает Н.Безносикова.

По ее словам, появились люди, которые пытаются заработать себе бонусы. "Удивил Роман Хакимзянов, который позабросил свои дороги, забыл обо всем, а только и делает сейчас, что пугает ухтинцев ПЗРО. Непонятный сбор денег начался. Зачем? На что собирают? Погреться возле этой темы решил и Юрий Сарычев, который вдруг всплыл из небытия. Его обращение к Вячеславу Гайзеру ничего кроме удивления не вызывает. Почему бы ему к Игорю Михелю не обратиться? У руководителя ухтинской администрации тоже есть возможности повлиять на ситуацию. Так нет же. Видимо если к Михелю обращаться, то слишком мелко для пиара будет такого важного просроченного депутата (как называет его одна моя знакомая). Сразу уж к Гайзеру надо", - пишет она.

Н.Безносикова задается вопросом: где все эти люди раньше были? "Почему они молчали, когда Леонов в Ухте правил и из-за высказываний неодобрения проекта могли возникнуть серьезные проблемы? Конечно, сейчас не страшно. Сейчас можно говорить. Вернее, даже не говорить, а истерить", - заключила Н.Безносикова.

Председатель Ухтинского городского отделения "Справедливой России" Илья Величко тоже считает, что на теме строительства ПЗРО многие общественники просто пиарятся.

"Действительно, в последнее время против строительства ПЗРО выступает много известных людей города, точнее, теряющих свою известность и решивших заработать политические очки на беспроигрышной теме. С одной стороны, это хорошо, так как любой разумный человек против помойки у себя в огороде, тем более радиоактивной, но когда начинают втаптывать в грязь людей, которые первые выступили против ПЗРО и не для пиара, а ради своего дома, семьи и друзей, то это вызывает некоторое недоумение", - отметил И.Величко.

Непонятно, говорит депутат, почему идет черный пиар против депутатского корпуса, который первый встал на защиту города и исключил из генплана участок с планируемым захоронением.

"Мы с Екатериной Тарасовной (лидером инициативной группы) уже год "на телефоне", активно работает Е.Тучнолобов (беспартийный депутат), всегда готов поддержать и помочь единоросс и председатель "Любимого города" И.Завальнёв. Я со своей партией мог бы кричать на каждом углу - помогите, хулиганы здоровья лишают! Но мы же этого не делаем, потому что цель другая - не допустить реализации проекта, а не пропиариться", - заключил И.Величко.